Aviso de Privacidad Simplificado

Aviso de privacidad simplificado Pago a proveedores. Sistema Integral de Administración Financiera Federal (SIAFF) y sistema de Contabilidad y Presupuesto (SICOP)

Fecha de actualización: 19 de junio de 2018

Con fundamento en lo previsto en la Ley General de Protección de Datos Personales en Posesión de Sujetos Obligados, la Secretaría de Educación Pública (SEP) a través de la Dirección General de Televisión Educativa (DGTVE), es responsable del tratamiento al que serán sometidos sus datos personales y protección de los mismos, proporcionados a “Pago a proveedores. Sistema Integral de Administración Financiera Federal y Sistema de Contabilidad y Presupuesto (SICOP)”, tal como se encuentra establecido en el aviso de privacidad integral que se puede consultar en el siguiente sitio web: www.televisioneducativa.gob.mx/avisosdeprivacidad.

¿Con qué finalidad se recaban los datos personales?
Los datos personales que recabemos serán utilizados para tramitar el alta de beneficiarios en SIAFF y SICOP ante la DGP y RF; tramitar viáticos nacionales e internacionales ante la DGP y RF y fiscalizar comprobaciones de viáticos; validar la facturación que se ingresa de los gastos de viáticos y pasajes terrestres; y alta de beneficiarios en la plataforma de Banca en línea, captura de transferencias interbancarias de la Cuenta del Fondo Rotatorio de la cuenta de la UR-216 DGTVE.

Los datos recopilados de los proveedores no se reproducen ni envían por ningún medio electrónico, salvo que por requerimiento oficial se llegue a solicitar por alguna de las áreas de esta Dirección General, en el ámbito de sus atribuciones.

Mecanismo para manifestar negativa al tratamiento de datos personales que requieren consentimiento
Podrá manifestar la negativa al tratamiento de sus datos personales a través del correo unidaddeenlace@nube.sep.gob.mx, siempre y cuando no sean indispensables para la prestación del servicio en cuestión.

Transferencia de datos personales
Se hace de su conocimiento que sus datos personales podrán ser transmitidos a otros sujetos obligados, en términos de lo dispuesto en los artículos 68 y 71 de la Ley General de Protección de Datos Personales en Posesión de Sujetos Obligados.